学生  |   教职工  |   校友  |   考生及家长  |   社会访客
当前位置: 首页>>校长信箱>>信息详细

校长信箱

信件内容
流水号 20171206003
标    题 校园一卡通自动扣费
信件内容 武侯校区校园一卡通自动扣费,中午下午澡堂并未开放扣费,中午下午未到食堂吃饭扣费,吃饭重复扣费。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 同学,您好!因为武侯校区浴室一卡通消费终端,10月23日至11月23日的消费记录未能及时上传至一卡通数据库,在12月5日才上传至一卡通中心数据库,故造成了一天内洗澡扣费数次的现象。
      为了能保证大家便捷使用一卡通,在网络等出现故障时不影响大家使用,校内很多刷卡终端都可以进行脱机消费。比如校车系统,就是运行一天或多天后才进行数据上传,只有数据成功上传后才能真正扣费成功。因为脱机消费的存在,有可能会有集中扣费的情况出现。校园一卡通的消费有详细的交易流水和消费记录,如您有疑问,可以到信息与教育技术中心进行查询。
转办单位
信息与教育技术中心